Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 463
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco con lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo. 4,30 grs. AU. S-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 464
Tremisis. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: En exergo: CONOB, encima estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligeras rayitas en anverso). C-49 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 465
Sólido. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con diadema ornamentada a derecha. Rev.: VICORIA AVGGG. En exergo: CONOB; en campo RV. Valentiniano en pie con cruz y Victoria. 4,60 grs. AU. C-19. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 466
Sólido. 450-457 d.C. MARCIANO. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB.Victoria en pie a izquierda, con cruz; estrella en el campo. 4,50 grs. AU. S-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 467
Sólido. 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTRIA AVGGG. N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,20 grs. AU. (Ligeras rayitas). S-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 468
Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGy letra. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz; estrella en campo. 4,50 grs. AU. S-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 469
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 555
Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Rev.: Jinete con palma a derecha, letra R invertida encima del jinete, debajo L. PISO FRVGI. 4 grs. Variante por R invertida en reverso. RARA. Ca-311 var.; FFC-304 var. EBC-.