Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 358
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 359
Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 360
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 361
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 362
Follis. Acuñada el 296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. PK¶. África en pie a izquierda con enseña y atributo de elefante, a sus pies león. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-35. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 363
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 364
Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 365
Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 366
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 367
Follis. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: DIVO MAXIMIANO. Busto velado a derecha. Rev.: MEM. DIVI. MAXIMIANI SMTS. A. Templo con cúpula rematada por águila. 5,40 grs. AE. Plateado original. RIC-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 368
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 369
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,80 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 370
Quinario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: VOT. X CAESS. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. MUY RARA. C-78. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 371
Denario bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 372
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. SEVERO II. Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 373
Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,50 grs. AE. RARA. C-32. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 374
1/2 Follis. Acuñada el 312-313 d.c. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGVSTI. SMN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, debajo altar. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-28. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 375
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM. N. N. K¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,80 grs. AE. Restos del plateado original. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 376
Denario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 377
Denario de vellón. Acuñada el 309-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 378
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOST¶. Dióscuros en pie entre ambos loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,20 grs. AE. C-10. EBC.