Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,85 grs. C-289.
EBC.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17.
EBC-/EBC.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,57 grs. C-37.
SC.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Bsuto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,60 grs. Pátina verde. C-109.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,32 grs. C-77.
EBC/EBC-.
Denario.
235-236 d.C.
PAULINA.
Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 2,23 grs. RARA. C-1.
EBC+.