Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91.
EBC-.
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25.
MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
(EBC-).
Cuadrante.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa.
EBC-.
As.
Acuñada el 160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201.
EBC.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585.
EBC+.
Áureo
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO
. Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469.
MBC+.
Cuadrante.
ANÓNIMO.
PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO.
Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: S.C. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-2; RIC-36.
MBC+.
Cuadrante.
ANÓNIMO.
Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: (...). Águila en pie a derecha. 2,30 grs. AE. Pátina verde.
MBC+/MBC.
Semis.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta).
(MBC+).
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12.
MBC+/MBC.