Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 364 Numistats ref: 261872

Imperio Romano Category
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 363 Numistats ref: 261873

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC. Description
240 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3097 Numistats ref: 262385

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 605 Numistats ref: 262131

Isabel II Category
5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC. Description
70 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 358 Numistats ref: 261878

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-. Description
3200 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 602 Numistats ref: 262134

Isabel II Category
2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 357 Numistats ref: 261879

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC. Description
325 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3091 Numistats ref: 262391

Imperio Romano Category
AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-. Description
45 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Aurelian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP C AVRELIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Aurelian, laureate, draped, right or bust of Aurelian, laureate, draped, cuirassed, right or bust of Aurelian, laureate, cuirassed, right
Reverse Legend:VICTORIA AVG
Reverse Type:Victory, winged, draped, walking left, holding wreath in right hand and palm in left hand; at her feet, captive
References:
RIC ric.5.aur.72 RIC 72 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 356 Numistats ref: 261880

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara. Description
240 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 352 Numistats ref: 261884

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.46 RIC 46 References
Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 351 Numistats ref: 261885

Imperio Romano Category
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 350 Numistats ref: 261886

Imperio Romano Category
AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara. Description
4500 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3084 Numistats ref: 262398

Imperio Romano Category
HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3083 Numistats ref: 262399

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 348 Numistats ref: 261888

Imperio Romano Category
SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC. Description
160 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3082 Numistats ref: 262400

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3081 Numistats ref: 262401

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 346 Numistats ref: 261890

Imperio Romano Category
ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2045 Numistats ref: 262147

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. ¿Jarra? (Primera mitad I d.C.). Cerámica común. Altura 25,6 cm. Description
275 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3079 Numistats ref: 262403

Imperio Romano Category
GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized