Jesús Vico - Subasta 157 - 161 Numistats ref: 261675
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 163 Numistats ref: 261673
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 165 Numistats ref: 261671
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 167 Numistats ref: 261669
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.
Jesús Vico - Subasta 157 - 168 Numistats ref: 261668
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 169 Numistats ref: 261667
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 170 Numistats ref: 261666
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 171 Numistats ref: 261665
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 172 Numistats ref: 261664
Colección Cores
Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.