Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 161 Numistats ref: 261675

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 162 Numistats ref: 261674

Colección Cores Categoria
GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 163 Numistats ref: 261673

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 164 Numistats ref: 261672

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
725 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 165 Numistats ref: 261671

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima. Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 166 Numistats ref: 261670

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 167 Numistats ref: 261669

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 168 Numistats ref: 261668

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 169 Numistats ref: 261667

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 170 Numistats ref: 261666

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 171 Numistats ref: 261665

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
4800 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 172 Numistats ref: 261664

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 173 Numistats ref: 261663

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 174 Numistats ref: 261662

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES)-AVG. Contramarca DD. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). AE 9,35 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4160, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 175 Numistats ref: 261661

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 176 Numistats ref: 261660

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 177 Numistats ref: 261659

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 178 Numistats ref: 261658

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 179 Numistats ref: 261657

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 180 Numistats ref: 261656

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). Contramarca. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE7,52 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4174, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado