Jesús Vico - Subasta 157 - 141 Numistats ref: 261695
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 142 Numistats ref: 261694
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 143 Numistats ref: 261693
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 144 Numistats ref: 261692
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 146 Numistats ref: 261690
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 149 Numistats ref: 261687
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 150 Numistats ref: 261686
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 152 Numistats ref: 261684
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 155 Numistats ref: 261681
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 156 Numistats ref: 261680
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 157 Numistats ref: 261679
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 158 Numistats ref: 261678
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 159 Numistats ref: 261677
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 160 Numistats ref: 261676
Colección Cores
Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara.