Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 141 Numistats ref: 261695

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 142 Numistats ref: 261694

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 143 Numistats ref: 261693

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 144 Numistats ref: 261692

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 145 Numistats ref: 261691

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio; MVNICIPI (PAR)ENS. AE 24,11 g. RPC-81. APRH-81a. ACIP-3311. CC-4105, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 146 Numistats ref: 261690

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 147 Numistats ref: 261689

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 148 Numistats ref: 261688

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 149 Numistats ref: 261687

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 150 Numistats ref: 261686

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 151 Numistats ref: 261685

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; P(O)NT BALBVS. AE 22,68 g. RPC-86. APRH-86a. ACIP-3316. CC-4116, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 152 Numistats ref: 261684

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 153 Numistats ref: 261683

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 154 Numistats ref: 261682

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a der.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 39,33 g. RPC-89. APRH-89. ACIP-3319, este ejemplar ilustrado. CC-4119, mismo ejemplar. MBC-. Rara. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 155 Numistats ref: 261681

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 156 Numistats ref: 261680

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
1450 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 157 Numistats ref: 261679

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 158 Numistats ref: 261678

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 159 Numistats ref: 261677

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
675 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 160 Numistats ref: 261676

Colección Cores Categoria
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado