Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 121 Numistats ref: 261715

Colección Cores Category
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; MVNIC/ITALIC. AE 8,54 g. RPC-62. APRH-62a. ACIP-3330. CC-4048, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 122 Numistats ref: 261714

Colección Cores Category
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; ITALI(CA)/MVNIC. AE 4,91 g. RPC-62. APRH-62b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3330a. CC-4050, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC. Rara. Description
25 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 123 Numistats ref: 261713

Colección Cores Category
ITALICA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM CAE AVG. R/ Capricornio a der. con cornucopia y globo; MVNIC-ITALICA. AE 3,53 g. RPC-63. APRH-63. ACIP-3331. CC-4051, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 124 Numistats ref: 261712

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 125 Numistats ref: 261711

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 126 Numistats ref: 261710

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 127 Numistats ref: 261709

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; M(VNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 16,11 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4062, mismo ejemplar. Contramarcas PS y S. BC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 128 Numistats ref: 261708

Colección Cores Category
ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 129 Numistats ref: 261707

Colección Cores Category
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 130 Numistats ref: 261706

Colección Cores Category
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 131 Numistats ref: 261705

Colección Cores Category
ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 132 Numistats ref: 261704

Colección Cores Category
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
85 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 133 Numistats ref: 261703

Colección Cores Category
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 134 Numistats ref: 261702

Colección Cores Category
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca P.S. AE 30,71 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4082, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en rev. Rc. Description
50 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 135 Numistats ref: 261701

Colección Cores Category
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 136 Numistats ref: 261700

Colección Cores Category
ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 11,58 g. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. CC-4086, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 137 Numistats ref: 261699

Colección Cores Category
ROMULA. Semis. Tiberio (14-19 d.C.). A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela rodeada de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 8,86 g. RPC-75. APRRH-75. ACIP-3362. CC-4092, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC. Escasa. Description
90 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 138 Numistats ref: 261698

Colección Cores Category
ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 139 Numistats ref: 261697

Colección Cores Category
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Figura masculina sentada a izq. (¿Agripa?); MVNICI-PARENS. R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III. AE 40,64 g. RPC-77. APRH-77. ACIP-3307. CC-4097, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 140 Numistats ref: 261696

Colección Cores Category
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Description
300 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized