Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 101 Numistats ref: 261735

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 102 Numistats ref: 261734

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 103 Numistats ref: 261733

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 104 Numistats ref: 261732

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 105 Numistats ref: 261731

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO retrógrada. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,94 g. RPC-56. APRH-56b, este ejemplar ilustrado. ACIP-2629. CC-4020, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 106 Numistats ref: 261730

Colección Cores Categoria
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza femenina a der., delante (O)RIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,82 g. RPC-S2-I-56A. APRH-56A. ACIP-2632. CC-4021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rarísima. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 107 Numistats ref: 261729

Colección Cores Categoria
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 108 Numistats ref: 261728

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,09 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4023, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 109 Numistats ref: 261727

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. Doble acuñación. AE 7,59 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4031, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 110 Numistats ref: 261726

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 111 Numistats ref: 261725

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 112 Numistats ref: 261724

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Doble contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,39 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4036, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 113 Numistats ref: 261723

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 114 Numistats ref: 261722

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca E. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4038, mismo ejemplar. El resello MBC. La moneda BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 115 Numistats ref: 261721

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (O)SSET. Contramarca. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,41 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4039, mismo ejemplar. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 116 Numistats ref: 261720

Colección Cores Categoria
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 117 Numistats ref: 261719

Colección Cores Categoria
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 118 Numistats ref: 261718

Colección Cores Categoria
OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 119 Numistats ref: 261717

Colección Cores Categoria
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 120 Numistats ref: 261716

Colección Cores Categoria
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado