Jesús Vico - Subasta 157 - 84 Numistats ref: 261587
Colección Cores
Categoria
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 86 Numistats ref: 261585
Colección Cores
Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 87 Numistats ref: 261584
Colección Cores
Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 88 Numistats ref: 261583
Colección Cores
Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 89 Numistats ref: 261582
Colección Cores
Categoria
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 90 Numistats ref: 261581
Colección Cores
Categoria
PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 92 Numistats ref: 261579
Colección Cores
Categoria
BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 93 Numistats ref: 261578
Colección Cores
Categoria
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 94 Numistats ref: 261577
Colección Cores
Categoria
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 95 Numistats ref: 261576
Colección Cores
Categoria
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 96 Numistats ref: 261575
Colección Cores
Categoria
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 100 Numistats ref: 261571
Colección Cores
Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.