Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 81 Numistats ref: 261590

Colección Cores Categoria
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 82 Numistats ref: 261589

Colección Cores Categoria
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 83 Numistats ref: 261588

Colección Cores Categoria
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 84 Numistats ref: 261587

Colección Cores Categoria
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 85 Numistats ref: 261586

Colección Cores Categoria
EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 86 Numistats ref: 261585

Colección Cores Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 87 Numistats ref: 261584

Colección Cores Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
460 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 88 Numistats ref: 261583

Colección Cores Categoria
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 89 Numistats ref: 261582

Colección Cores Categoria
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 90 Numistats ref: 261581

Colección Cores Categoria
PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 91 Numistats ref: 261580

Colección Cores Categoria
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 92 Numistats ref: 261579

Colección Cores Categoria
BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 93 Numistats ref: 261578

Colección Cores Categoria
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 94 Numistats ref: 261577

Colección Cores Categoria
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 95 Numistats ref: 261576

Colección Cores Categoria
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 96 Numistats ref: 261575

Colección Cores Categoria
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 97 Numistats ref: 261574

Colección Cores Categoria
LAELIA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Hoja de palmito. AE 2,67 g. RPC-54A. APRH-54A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2364. CC-3993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 98 Numistats ref: 261573

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 12,07 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3995, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 99 Numistats ref: 261572

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 7,21 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3998, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 100 Numistats ref: 261571

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado