Jesús Vico - Subasta 157 - 61 Numistats ref: 261610
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 31,02 g. RPC-38. APRH-38. ACIP-3404. CC-3939, mismo ejemplar. Pátina oscura. con concreciones. RC/BC+. Muy rara. Ex Vico 12-6-2014.
Jesús Vico - Subasta 157 - 62 Numistats ref: 261609
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia sentada a der. con cetro y espigas; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 26,34 g. RPC-39. APRH-39. ACIP-3405. CC-3940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 63 Numistats ref: 261608
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 64 Numistats ref: 261607
Colección Cores
Jesús Vico - Subasta 157 - 65 Numistats ref: 261606
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 66 Numistats ref: 261605
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AV(G PO)N MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVST(A / EMERITA). AE 11,09 g. RPC-42. APRH-42b. ACIP-3408a. CC-3945, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 69 Numistats ref: 261602
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 70 Numistats ref: 261601
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 72 Numistats ref: 261599
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.
Jesús Vico - Subasta 157 - 73 Numistats ref: 261598
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 75 Numistats ref: 261596
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 77 Numistats ref: 261594
Colección Cores
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 78 Numistats ref: 261593
Colección Cores
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.