Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 181 Numistats ref: 261655

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 182 Numistats ref: 261654

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca R. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). AE 7,99 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4179, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/MC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 183 Numistats ref: 261653

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 184 Numistats ref: 261652

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Bes. R/ Corona cívica rodeando IVLIA TRAD. AE 7,22 g. RPC CSI, 108/44. APRH-108. ACIP-108. CC-4189, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 185 Numistats ref: 261651

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 186 Numistats ref: 261650

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 187 Numistats ref: 261649

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 188 Numistats ref: 261648

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 189 Numistats ref: 261647

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 190 Numistats ref: 261646

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 191 Numistats ref: 261645

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 192 Numistats ref: 261644

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 193 Numistats ref: 261643

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 194 Numistats ref: 261642

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 195 Numistats ref: 261641

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 196 Numistats ref: 261640

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 197 Numistats ref: 261639

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 198 Numistats ref: 261638

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 199 Numistats ref: 261637

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 200 Numistats ref: 261636

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS-IIII VIR CART. RPC-123. APRH-123. ACIP-3306. CC-4226, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado