Jesús Vico - Subasta 157 - 187 Numistats ref: 261649
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 188 Numistats ref: 261648
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 189 Numistats ref: 261647
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 190 Numistats ref: 261646
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 191 Numistats ref: 261645
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 192 Numistats ref: 261644
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 193 Numistats ref: 261643
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137.
Jesús Vico - Subasta 157 - 196 Numistats ref: 261640
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 197 Numistats ref: 261639
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 198 Numistats ref: 261638
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 199 Numistats ref: 261637
Colección Cores
Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+.