Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 347
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 322
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 554
4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 552
4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 264
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,23 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 689
Colección compuesta por 223 monedas de Juan Carlos I: 50 cts. (2), 1 pta. (33), 2 ptas. (2), 5 ptas. (34), 10 ptas. (15), 25 ptas. (36), 50 ptas. (27), 100 ptas. (44), 200 ptas. (16), 500 ptas. (14). Incluidas 24 variantes y errores, incluido el 5 pts. del ERROR, alguna repetida, . Casi todas sin circular.
Jesús Vico - Subasta 157 - 205
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 23,42 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4235, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 75
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2026
HISPANIA ANTIGUA. Iberorromano. Figura femenina (II a.C. - I d.C.). Terracota policromada. Altura 21,7 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 152
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 455
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g. Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 553
4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Adherencia y rayitas de ajuste en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 535
4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 534
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 533
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojita en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 158
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 153
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 589
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Hojita en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 470
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 116
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 235
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara.