Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2022
HISPANIA ANTIGUA. CULTURA IBÉRICA. Exvoto masculino (VI-III a.C.). Bronce. Altura 7,9 cm. Parte de piernas y brazos fragmentados.
Jesús Vico - Subasta 157 - 159
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 580
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 501
1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 320
NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 318
NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2016
EGIPTO. Baja Época. Ushabti epigrafíado. Dinatía XXVI (664-332 a.C.). Fayenza vitrificada. Altura 18,0 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Subasta 157 - 167
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.
Jesús Vico - Subasta 157 - 741
Banco Español de San Fernando. 1835. 4000 reales de vellón con numeración y firmas. ED-A25. Ligeras arrugas. EBC+. Raro.
Jesús Vico - Subasta 157 - 531
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 696
AUSTRIA. Doble tálero. Archiduques Leopoldo y Claudia. Hall. S/F (1626). Dav-3331. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 695
AUSTRIA. Doble tálero. Carlos VI. Hall. S/F. Dav-1049. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 615
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 265
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,21 g. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2023
HISPANIA ANTIGUA. CULTURA IBÉRICA. Urna (IV-II a.C.). Cerámica polícroma. Con decoraciones en banda en el cuello y cuerpo de color rojo oscuro y naranja. Altura 15,9 cm. Diámetro 11,6 cm. Fractura en borde.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2010
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. III Dinastía Ur-Neobabilonia. Tablilla (ca. 2000-500 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 37,0 x 31,0 mm. Ex Bonhams 1 Mayo 2013. Lote 137. Ex. Col. Prof. Norman Totten.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2009
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. III Dinastía Ur-Neobabilonia. Tablilla (ca. 2000-500 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 37 x 34 mm. Ex Bonhams 1 Mayo 2013. Lote 137. Ex. Col. Prof. Norman Totten.
Jesús Vico - Subasta 157 - 290
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 289
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 532
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 691
ESTADOS ALEMANES. ARZOBISPADO DE TRIER. Kuno II de Falkenstein (1362-1388). Gulden de oro. Coblenza. FR-3400. MBC.