Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 592
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 735
MÉXICO. 8 escudos. 1852. Guadalupe y Calvo. KM-383.6. Estuvo engarzada. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 466
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2046
ROMA. Imperio Romano. Ánfora (Primera mitad I d.C.). Cerámica. Tipo Dressel 7. Altura 68,7 cm. Con incrustaciones marinas.
Jesús Vico - Subasta 157 - 716
FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1786, I. KM-592.7. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 717
FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1788, K. KM-592.8. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 584
Manila, Filipinas. Resello de Fernando VII coronado dentro de óvalo sobre 8 reales, 1831, Cuzco, G. KM-84. VI-p. 395. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2041
ROMA. Imperio Romano. Entalle (I-II d.C.). Cornalina. Con representación de ave sujetando espiga. Alrededor leyenda CRV. SECVN. C. Longitud 11 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 257
Lote 16 tetradracmas reinos indo-escita e indo-oparto: Aazes II, Gondofares, Sasan y Abdagases. 35 a.C.-110 d.C. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 610
100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en canto. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 168
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2069
ROMA. Imperio Romano. Figura de busto de Helios (II-III d.C.). Bronce. Altura 9,9 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 743
Ministerio de Ultramar. Billete de canje. Peso. 1895. Puerto Rico. Serie de 5 billetes sin cortar ni matriz, con numeración correlativa. Muy interesante. Alguna arruga. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 287
JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. CRAW-443.1. FFC-50. Leve vano en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 510
2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 164
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 445
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 207
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 187
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 583
8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley. HISPANIARUM. VI-1067. Pleno B.O. SC.