Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 548
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. Dos soldaduras de plata en canto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 544
8 escudos. 1784. Potosí. PA. VI-1735. Hojita en anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 543
8 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1726. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 537
8 escudos. 1775. Lima. MJ. VI-1602. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 269
REYES AQUEMÉNIDAS. Darío I a Jerjes II (420-375 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,32 g. COP-274-7. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 600
8 escudos. 1822. Potosí. PJ. VI-1529. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 593
8 escudos. 1812. México. JJ. VI-1486. Defectos de cospel en anv. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 142
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 574
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-419. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 124
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 567
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 538
8 escudos. 1776. Lima. MI. Falsa de época en platino dorado. 27,1 g. Barrera-358. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 517
2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 514
2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 88
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 576
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Fina raya y rayas de ajuste en anv. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 165
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 599
8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 701
COLOMBIA. 16 pesos. 1845. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 546
8 escudos. 1782. Santiago. DA. VI-1765. Golpe en canto a las 8 h. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 204
COLONIA PATRICIA. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 39,22 g. RPC-127. APRH-127. ACIP-3355. CC-4234, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.