Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 379
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3113
VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 377
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 375
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 619
100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3109
JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 374
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 64
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3107
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3106
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3101
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 609
100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.