Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2064
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos (I-IV d.C.). Bronce. Aplique con representación incierta y remate en forma felina. Longitud 3,2 y 4,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 218
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 216
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2060
RETIRADO-WITHDRAWN
Jesús Vico - Subasta 157 - 656
5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 210
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3141
Peseta. 1933*3-4. Madrid. Reverso girado 10º. VII-218.1. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 206
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 95
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 399
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 637
5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 636
Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 633
5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3123
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 388
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 387
CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 630
Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 383
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3117
8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3116
Jesús Vico - Subasta 157 - 381
CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.