COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 95
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 399
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 637
5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 636
Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.
CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.