Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 681
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada. Golpecitos en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2036
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (II d.C.). Oro. Con representación antropomorfa y decoración de técnica de granulado. Altura 4,3 cm. Ex col. Karl Jacob Müller (1950-1977).
Jesús Vico - Subasta 157 - 2021
HISPANIA ANTIGUA. FENICIO-PÚNICO. Aro (IX-VII a.C). Oro. Peso 37,1 gr. Diámetro 6,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 63
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 156
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 463
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.
Jesús Vico - Subasta 157 - 454
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 412
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 270
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 607
40 reales. 1864. Sevilla. VI-569. Pequeñas marcas en anv. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 162
GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 737
MÓNACO. 100 francos. 1891. KM-105. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 738
MÓNACO. 100 francos. 1901. KM-105. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 714
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 539
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. Hojita en rev. a las 11 h. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 697
BOLIVIA. 8 escudos. 1832. Potosí. JL. KM-99. Hojitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 490
CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 154
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a der.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 39,33 g. RPC-89. APRH-89. ACIP-3319, este ejemplar ilustrado. CC-4119, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 586
2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 556
8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Ligeramente descentrada. Pequeñas marcas. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 555
8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Pátina rojiza. MBC+.