100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada. Golpecitos en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2036
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (II d.C.). Oro. Con representación antropomorfa y decoración de técnica de granulado. Altura 4,3 cm. Ex col. Karl Jacob Müller (1950-1977).
Jesús Vico - Subasta 157 - 2021
HISPANIA ANTIGUA. FENICIO-PÚNICO. Aro (IX-VII a.C). Oro. Peso 37,1 gr. Diámetro 6,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 63
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 156
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 463
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.
Jesús Vico - Subasta 157 - 454
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 412
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 270
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 607
40 reales. 1864. Sevilla. VI-569. Pequeñas marcas en anv. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 162
GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.