Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2077
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (IV-V d.C.). Barro cocido. Con decoración de Crismón terminado en Alfa y Omega en apéndices. Pájaro y ramo a los lados. Dimansiones 22,3 x 34,2 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 89
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 69
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2039
ROMA. Imperio Romano. Colgante piriforme (II-III d.C.). Oro. Altura 19 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 161
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 15
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Subasta 157 - 378
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ Victoria a der. con palma y escudo sobre tronco de palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. RIC-1456. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 365
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (145). R/ Marco Aurelio y Faustina la Menor dándose la mano delante de Concordia; VOTA PVBLICA, SC. RIC-1253b. Pátina oscura con erosiones y concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 316
NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 308
TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 465
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 7
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2040
ROMA. Imperio Romano. Entalle (I d.C.). Ágata roja. Minerva de pie a der., sujetando victoria y lanza. Escudo a sus pies. Longitud 14 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2033
ROMA. República Romana. Lote de siete glandes (46-45 a.C.). Plomo. Epigrafíados con CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Longitud 4,4-5,2 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2011
PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁM. Espada (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 49,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 157
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 740
VENEZUELA. 2 reales. 1817. L-M en anv. M-L en rev. AR 4,16 g. KM-C13.2. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 467
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 131
ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 702
CUBA. 1 peso. 1915. KM-16. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2059
ROMA. Imperio Romano. Doble ungüentario (IV d.C.). Vidrio. Altura 13,4 cm. Presenta irisaciones.