Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 1
EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. La guerra contra cántabros y astures supuso la culminación de la conquista de la Península Ibérica por Roma, en una época tan tardía como la del gobierno de Augusto (29-19 a.C.). El conflicto implicó a nada menos que cinco legiones, que se establecieron en campamentos ubicados al sur de la cordillera cantábrica, como Segisama (Sasamón, Burgos), Pisoraca (Herrera de Pisuerga, Palencia), Legio (León), Asturica Augusta (Astorga, León), etc.
Entre el circulante recuperado en estos campamentos se encuentran unas monedas de bronce anónimas que son conocidas normalmente como “del Noroeste” o “de la caetra”. Este último nombre viene por el tipo principal utilizado para los reversos, un escudo redondo, denominado rodela o caetra, que, según cuentan los historiadores romanos, era el utilizado por los pueblos hispanos. La panoplia de estos guerreros se completaba con un tipo de espada de hoja curva conocida como falcata y la lanza.
Dentro de estas emisiones se acuñaron tres valores, sestercios, dupondios y ases, siendo el más raro el mayor, el sestercio, del que únicamente se conocen tres ejemplares. En cuanto al lugar de acuñación, se ha propuesto que fuera Emerita (Mérida, por la similitud con las acuñaciones romanas de Publio Carisio) o Lucus Augustus (Lugo, donde aparecieron algunos posibles cospeles), aunque es muy posible que nos encontremos ante una o varias cecas móviles que se desplazaban con el ejército.
Jesús Vico - Subasta 157 - 488
ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA.
Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.
Jesús Vico - Subasta 157 - 471
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.
Jesús Vico - Subasta 157 - 457
RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.
Jesús Vico - Subasta 157 - 479
TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.
Jesús Vico - Subasta 157 - 458
RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.
Jesús Vico - Subasta 157 - 508
Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 480
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.
Jesús Vico - Subasta 157 - 459
LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.
Jesús Vico - Subasta 157 - 507
Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 464
GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.
Jesús Vico - Subasta 157 - 468
SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.
Jesús Vico - Subasta 157 - 171
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 518
8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 482
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.
Jesús Vico - Subasta 157 - 460
WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Subasta 157 - 78
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 472
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 481
WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 527
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 520
8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas. MBC+/EBC.