Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 256
Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2100
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 37,4 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 255
Jesús Vico - Subasta 157 - 2099
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 43,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2098
PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2095
PREHISPÁNICO. Figura antropomorfa. Cultura Moché (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 37,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2093
EDAD MODERNA. Lote de ocho gemelos (XVIII-XIX). Bronce. Con decoración geométrica y/o vegetal. Diámetro 15,0-22,0 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 247
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 690
MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 246
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 245
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 686
Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 685
10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2086
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Contera de vaina (XIII-XV d.C.). Bronce. Altura 5,3 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 521
1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2084
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Fíbula (XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con técnica de ataujía. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 236
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 678
5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 232
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2076
ROMA. Imperio Romano. Adorno de arnés y/o cama de freno equino (III-IV d.C.). Bronce. Con decoración de hoja vegetal central y dos apéndices zoomorfos. Altura 13,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2075
ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (I-III d.C.). Bronce. Remate en cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18,3 cm.