Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 408
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 407
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 273
Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3007
KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. AE 7,9 g. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 515
8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3005
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 4,06 g. CNH-6. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 267
Jesús Vico - Subasta 157 - 3001
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der.; AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C. AVF, bajo línea A.P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 266
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 509
Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.
Jesús Vico - Subasta 157 - 35
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 33
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2106
PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2105
PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 260
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2104
PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.
Jesús Vico - Subasta 157 - 259
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2103
PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 258
Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2102
PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2101
PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.