Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3030
AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 425
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3029
GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3028
AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 423
HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3026
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 421
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3025
AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3023
AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 418
TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3022
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 416
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 286
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 530
4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3020
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 285
SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 414
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3018
MEMMIA. Denario forrado. Roma (87 a.C.). A/ Marca de emisión A. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 410
MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 409
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3013
CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control O. CRAW-330-1a. FFC-226. Rev. descentrado. Rayitas. MBC+.