Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 704
CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 444
VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 443
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 441
JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. RIC-364. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3045
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 440
JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. RIC-264. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 439
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo SLVG. RIC-234. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3043
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 437
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo A, en exergo .ASIS. . RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3041
SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3040
ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3038
PLOTINA. Sestercio. Roma (c. 112 d.C.). R/ Fides con espigas y cesta de frutas; (FIDES AVGVST), (S-C). RIC-740. Grieta. MC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 432
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-270). R/ Sol avanzando a izq., en campo estrella; INVICTVS. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3035
DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 430
SEVERINA. Denario de vellón. Roma (270-275). R/ Venus a izq. con figura y cetro; VENVS FELIX, exergo gamma. RIC-6. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 300
Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3034
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3033
TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 428
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 427
VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 426
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC.