Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 484
EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.
Jesús Vico - Subasta 157 - 476
TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 541
8 escudos. 1771. Popayán. J. VI-1709. Pequeñas limaduras en la gráfila del anv. a las 9 h. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 526
8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 688
Estuche 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 525
8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 473
SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 242
RHODE. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq.; delante ley. (RODETW)N. R/ Rosa vista desde abajo. AR 4,89 g. CNH-2. I-2000,1. ACIP-119. Ligeras erosiones en el campo del anv. y leves rayitas en rev. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 494
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 492
REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 487
WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.
Jesús Vico - Subasta 157 - 456
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2011, lote 426.
Jesús Vico - Subasta 157 - 520
8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 481
WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 527
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 472
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 78
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 460
WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Subasta 157 - 482
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.
Jesús Vico - Subasta 157 - 518
8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 171
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.