Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 485
EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.
Jesús Vico - Subasta 157 - 150
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 148
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 478
TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 477
TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 591
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 590
8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. Busto sin manto. VI-1453. Finas rayitas en anv. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 475
CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.
Jesús Vico - Subasta 157 - 144
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 474
SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.
Jesús Vico - Subasta 157 - 143
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 140
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. RPC-78. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 728
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1907. KM-804. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 581
Colección de 40 medallas diseñadas por James Mudie's (1794-1817), emitidas en 1820, muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañada del libro Mudie's National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel. "Ex libris" de J. Lawson Whalley, famoso numismático inglés del s. XIX. En sus bandejas originales y el libro SC. 1.- 1817. Dedicada a Jorge III. Religión, Fe y Constancia. 2.- 1804. Establecimiento británico en Bombay y victoria sobre los franceses. 3.- 1794. Medalla del Almirante Howe, derrota de la armada francesa del 1 de junio. 4.- 1797. La armada española, derrotada en el cabo San Vicente el 15 de febrero. 5.- 1797. Batalla de Camperdawn. 6.- 1805. Dedicatoria a Nelson. 7.- 1799. Defensa de Acre. 8.- 1801. Llegada del ejército británico a Egipto. 9.- 1801. Entrega de Egipto. 10.- 1815. Honores a las victorias de los Regimientos escoceses: Egipto, Portugal, España, Francia y Bélgica. 11.- 1813. Presentación de la bandera del Real Colegio Militar a la Reina. 12.- 1808. El duque de Wellington y la llegada de la armada británica a la Península. 13.- 1808. Batalla de Vimiero y entrada del ejército inglés en Lisboa. 14.- 1809. Muerte de sir John Moore. Batalla de La Coruña. 15.- 1809. El duque de Wellington y el cruce del Duero. 16.- 1809. El duque de Wellington y la batalla de Talavera. 17.- 1811. Línea de Torres Vedras y el ejército inglés sobre el Tajo. 18.- 1811. El general lord Beresford y la batalla de Albuera. 19.- 1812. El general sir Thomas Picton y la batalla de Badajoz. 20.- 1812. El general lord Hill y la batalla de Almaraz. 21.- 1812. La batalla de Salamanca y entrada del ejército inglés en Madrid. 22.- 1813. El duque de Wellington y la batalla de Vitoria. 23.- 1813. El duque de Wellington y el paso de los Pirineos. 24.- 1813. El general lord Lynedoch y la batalla de San Sebastián. 25.- 1813. El duque de Wellington y la capitulación de Pamplona. 26.- 1814. El duque de Cambridge y la entrada de los ingleses en Hannover. 27.- 1814. La paz en Europa, el descanso de Hércules. 28.- 1814. Jorge, príncipe regente. Inglaterra da paz al mundo. 29.- 1814-1815. Tratados de París. 30.- 1814. Visita de los soberanos de Prusia y Rusia. 31.- 1814 (en la medalla 1804). Batalla de Toulouse. 32.- 1815. Declaración del Congreso de Viena. 33.- 1815. El ejército inglés en Holanda. 34.- 1815. El marqués de Anglesey y la carga de los británicos de Waterloo. 35.- 1815. El Duque de Wellington y la batalla de Waterloo. 36.- El duque de Wellington, el ejército inglés entra en París. 37.- 1815. Napoleón se rinde al capitán Maitland del HMS Bellerophon. 38.- S/F. Napoleón en Santa Helena. 39.- 1816. Almirante Lord Exmouth. 40.- 1817. Inglaterra da una Constitución a las Islas Jónicas.
Jesús Vico - Subasta 157 - 134
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca P.S. AE 30,71 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4082, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en rev. Rc.
Jesús Vico - Subasta 157 - 722
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. AE 38 mm. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 720
GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 462
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 715
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.
Jesús Vico - Subasta 157 - 713
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 705
PAÍSES BAJOS. Holanda. Ducado. 1743. KM-12.2. FR-250. Limadura en canto. MBC+.