Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 326
¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 324
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 323
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3056
CÓMODO. Denario. Roma (179). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; TR P IIII IMP III COS II P P. RIC-666. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 321
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3054
CÓMODO. Denario. Roma (188-189). R/ Fortuna a izq. con pie sobre proa con caduceo y doble cornucopia. RIC-172. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3053
LUCIO VERO. As. Roma (163). R/ Fortuna sentada a izq.; FORT RED TR POT III COS II, S-C. RIC-1345. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2018
HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.
Jesús Vico - Subasta 157 - 317
AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 172
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 315
CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 314
GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2014
PRÓXIMO ORIENTE. IMPERIO SASÁNIDA. Jarrita (III-VI d.C.). Cerámica. Con decoración incisa a lo largo del cuerpo. Altura 9,4 cm. Diámetro 6,7 cm. Paralelo BM 2013,6003.5.
Jesús Vico - Subasta 157 - 311
TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 310
TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 309
TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2005
PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (tipo Tepe Hissar y Tepe Chalow) (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 24,5 cm. Diámetro 13,0 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 304
Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 302
Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 500
RETIRADA. WITHDRAWN.
Jesús Vico - Subasta 157 - 486
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.