Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3078
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2043
ROMA. Imperio Romano. Escultura (I-II d.C.). Mármol. Fragmento con arranque de pies y columna. Altura 7,6 cm. Longitud 15,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2042
ROMA. Imperio Romano. Pintura romana sobre tabla (175-225 d.C.). Madera. Representación de un joven romano. Retrato de el-Fayum. Pintura polícroma. Dimensiones 58,6 cm x 39,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3075
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 340
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 339
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 337
DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3071
JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 192
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 334
DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 189
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 333
DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 332
DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2032
ROMA. Espejo (I a.C.- IV d.C.). Bronce. Diámetro 17,8 cm. Pegado / Restaurado.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2031
ROMA. Fíbula en omega (I a.C. - III d.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Aplicada capa de protección.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3064
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 329
VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2029
ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3063
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2028
MAGNA GRECIA. Guttos (IV-III a.C.). Cerámica de barniz negro. Con representación de Gorgona. Diámetro 9,8 cm. Altura 8,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2027
GRECIA. TRACIA (IV-III a.C.). Figura de jinete. Bronce. Altura 15,2 cm. Longitud 12,5 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Ex col. J.M. York.