Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 630
Prueba unifaz de 100 pesetas de 1870. En rev. la palabra PRUEBA en el centro. CU 14,82 g. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 383
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3117
8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3116
Jesús Vico - Subasta 157 - 381
CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 379
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3113
VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 377
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 375
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 619
100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3109
JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 374
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 64
Jesús Vico - Subasta 157 - 3107
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3106
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3101
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 609
100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 170
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3144
1 y 2 pesetas. Gobierno de Euzkadi. MBC+. VII-237 y 239.
Jesús Vico - Subasta 157 - 196
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3066
ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+.