Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 364
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 363
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3097
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 605
5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 358
FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 602
2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 357
ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3091
AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 356
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 352
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 351
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 350
AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3084
HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3083
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 348
SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3082
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3081
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 346
ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2045
ROMA. Imperio Romano. ¿Jarra? (Primera mitad I d.C.). Cerámica común. Altura 25,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3079
GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 344
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.