Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2086 Numistats ref: 262307

Arqueología Categoria
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Contera de vaina (XIII-XV d.C.). Bronce. Altura 5,3 cm. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 521 Numistats ref: 484627

Fernando VI Categoria
1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2084 Numistats ref: 262309

Arqueología Categoria
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Fíbula (XIII-XV d.C.). Bronce y dorado. Con decoración con técnica de ataujía. Longitud 5,5 cm. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 236 Numistats ref: 261801

Hispania Antigua Categoria
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 678 Numistats ref: 262058

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 232 Numistats ref: 261805

Hispania Antigua Categoria
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2076 Numistats ref: 262317

Arqueología Categoria
ROMA. Imperio Romano. Adorno de arnés y/o cama de freno equino (III-IV d.C.). Bronce. Con decoración de hoja vegetal central y dos apéndices zoomorfos. Altura 13,1 cm. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2075 Numistats ref: 262318

Arqueología Categoria
ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (I-III d.C.). Bronce. Remate en cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18,3 cm. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 22 Numistats ref: 261557

Colección Cores Categoria
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 224 Numistats ref: 261813

Hispania Antigua Categoria
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 667 Numistats ref: 262069

Alfonso XIII Categoria
Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 21 Numistats ref: 261558

Colección Cores Categoria
EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 664 Numistats ref: 262072

Alfonso XIII Categoria
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-139. MBC+/MBC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2064 Numistats ref: 262329

Arqueología Categoria
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos (I-IV d.C.). Bronce. Aplique con representación incierta y remate en forma felina. Longitud 3,2 y 4,6 cm. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 218 Numistats ref: 261818

Hispania Antigua Categoria
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 216 Numistats ref: 261820

Colección Cores Categoria
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2060 Numistats ref: 262333

Arqueología Categoria
RETIRADO-WITHDRAWN Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 656 Numistats ref: 262080

Alfonso XII Categoria
5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-91. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 210 Numistats ref: 261826

Colección Cores Categoria
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3141 Numistats ref: 262341

II República Categoria
Peseta. 1933*3-4. Madrid. Reverso girado 10º. VII-218.1. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
0 EUR Realizado