Jesús Vico - Subasta 157 - 232 Numistats ref: 261805
Hispania Antigua
Categoria
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2076 Numistats ref: 262317
Arqueología
Categoria
ROMA. Imperio Romano. Adorno de arnés y/o cama de freno equino (III-IV d.C.). Bronce. Con decoración de hoja vegetal central y dos apéndices zoomorfos. Altura 13,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 22 Numistats ref: 261557
Colección Cores
Categoria
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 224 Numistats ref: 261813
Hispania Antigua
Categoria
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.
Jesús Vico - Subasta 157 - 21 Numistats ref: 261558
Colección Cores
Categoria
EMERITA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.: PERM (IMP CAESARIS AVG P P ). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 15,36 g. RPC-12. APRH-12. ACIP-3374. CC-3871, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2064 Numistats ref: 262329
Arqueología
Categoria
ROMA. Imperio Romano. Lote de dos objetos (I-IV d.C.). Bronce. Aplique con representación incierta y remate en forma felina. Longitud 3,2 y 4,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 210 Numistats ref: 261826
Colección Cores
Categoria
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.