Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 260 Numistats ref: 261777

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2104 Numistats ref: 262289

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada. Description
650 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 259 Numistats ref: 261778

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-. Description
160 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2103 Numistats ref: 262290

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco. Cultura Maya (600-800 d.C.). Terracota. Altura 5,3 y 5,5 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 258 Numistats ref: 261779

Grecia Antigua Category
Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC. Description
400 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2102 Numistats ref: 262291

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
500 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2101 Numistats ref: 262292

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
650 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 256 Numistats ref: 261781

Grecia Antigua Category
Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-. Description
400 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2100 Numistats ref: 262293

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 37,4 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
1400 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 255 Numistats ref: 261782

Grecia Antigua Category
400 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2099 Numistats ref: 262294

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 43,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
675 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2098 Numistats ref: 262295

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
700 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2095 Numistats ref: 262298

Arqueología Category
PREHISPÁNICO. Figura antropomorfa. Cultura Moché (500 a.C.-500 d.C.). Cerámica. Altura 37,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Description
800 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2093 Numistats ref: 262300

Arqueología Category
EDAD MODERNA. Lote de ocho gemelos (XVIII-XIX). Bronce. Con decoración geométrica y/o vegetal. Diámetro 15,0-22,0 mm. Description
80 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 247 Numistats ref: 261790

Hispania Antigua Category
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 690 Numistats ref: 262046

Moneda Extranjera Category
MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 246 Numistats ref: 261791

Hispania Antigua Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara. Description
275 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 245 Numistats ref: 261792

Hispania Antigua Category
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 686 Numistats ref: 262050

Francisco Franco Category
Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC. Description
180 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 685 Numistats ref: 262051

Francisco Franco Category
10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-. Description
450 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized