Jesús Vico - Subasta 157 - 2104 Numistats ref: 262289
Arqueología
PREHISPÁNICO. Vaso. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta y dos asas falsas zoomorfas. Altura 15,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Reparada / Pegada.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2102 Numistats ref: 262291
Arqueología
PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2101 Numistats ref: 262292
Arqueología
PREHISPÁNICO. Vaso cilíndrico. Cultura Nazca (100-700 d.C.). Terracota policromada. Con decoración abstracta (ojos). Altura 14,8 cm. Diámetro 10,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2100 Numistats ref: 262293
Arqueología
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (400-800 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 37,4 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2099 Numistats ref: 262294
Arqueología
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente antropomorfo. Altura 43,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2098 Numistats ref: 262295
Arqueología
PREHISPÁNICO. Botella. Cultura Moché (200-600 d.C.). Cerámica policromada. Recipiente globular con asa de estribo. Altura 26,8 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 247 Numistats ref: 261790
Hispania Antigua
SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 246 Numistats ref: 261791
Hispania Antigua
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 245 Numistats ref: 261792
Hispania Antigua
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.