Jesús Vico - Subasta 157 - 414 Numistats ref: 262520
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 407 Numistats ref: 262527
Imperio Romano
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3007 Numistats ref: 262276
Hispania Antigua
KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos IL, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. AE 7,9 g. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3001 Numistats ref: 262282
Hispania Antigua
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der.; AP CLO. R/ Jabalí a der., encima C. AVF, bajo línea A.P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 266 Numistats ref: 261771
Grecia Antigua
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 509 Numistats ref: 262027
Juana y Carlos
Authority
Ducado
Denomination
Year
Aureo-Calicó (2019) 152
References
Juana y Carlos
Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.
Jesús Vico - Subasta 157 - 35 Numistats ref: 262540
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 33 Numistats ref: 262542
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; (AVGVSTA/EMERITA). AE 17,72 g. RPC-20. APRH-20. ACIP-3385. CC-3894, mismo ejemplar. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2106 Numistats ref: 262287
Arqueología
PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración vegetal y marina al exterior y antorpomorfa y zoomorfa al interior. Altura 11,4 cm. Diámetro 28,6 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. Borde fragmentado.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2105 Numistats ref: 262288
Arqueología
PREHISPÁNICO. Olla. Cultura Maya (550-950 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y falsas asas figurativas. Altura 17,3 cm. Diámetro 17,2 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.