Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3034 Numistats ref: 262249

Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3033 Numistats ref: 262250

Imperio Romano Category
TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 428 Numistats ref: 262506

Imperio Romano Category
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260-261). R/ Apolo a izq. con lira y rama de laurel, en campo estrella; APOLINI CONSERVA. RIC-6. MBC/BC+. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 427 Numistats ref: 262507

Imperio Romano Category
VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG, S-C. RIC-157. MBC/BC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Valerian
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG
Obverse Type:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
Reverse Legend:FELICITAS AVGG S C
Reverse Type:Bust of Valerian, laureate, cuirassed, right
References:
RIC ric.5.val_i.157 RIC 157 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 426 Numistats ref: 262508

Imperio Romano Category
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. MBC. Description
90 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3030 Numistats ref: 262253

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 References
Imperio Romano Category
AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
93 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 425 Numistats ref: 262509

Imperio Romano Category
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (253). R/ Felicitas a izq. con cetro, caduceo y apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-251a. Pátina verde oscuro. MBC. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3029 Numistats ref: 262254

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 References
Imperio Romano Category
GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
88 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 3028 Numistats ref: 262255

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 References
Imperio Romano Category
AGRIPA (bajo Calígula). As. Roma. R/ Neptuno a izq.; S-C. RIC-58. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
199 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 423 Numistats ref: 262511

Imperio Romano Category
HOSTILIANO (césar). Antoniniano. Roma (251). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y escudo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-177b. MBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3026 Numistats ref: 262257

Imperio Romano Category
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia entronizada a der., patas lisas y trono sobre dos líneas. RIC-25. Rotura al borde. BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 421 Numistats ref: 262513

Imperio Romano Category
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con estandarte rematado en cabeza de asno. RIC-101. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3025 Numistats ref: 262258

Augustus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).aug.377 RIC 377 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Sestercio. Roma (16 a.C.). A/ OB, debajo SERVATOS, en el centro láurea rodeando CIVIs, a los lados palmas. R/ SC, alrededor C GALLIVS C F LVPERCVS III VIR AAA FF. RIC-377. Pátina verde. BC+. Description
180 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 3023 Numistats ref: 262260

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.431 RIC 431 References
AUGUSTO. As. Roma. A/ Cabeza a der. R/ SC rodeado por M SA(LVIVS OTHO) IIII VIR.A.A.FF. RIC-431. MBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 418 Numistats ref: 262516

Imperio Romano Category
TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa. Description
120 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3022 Numistats ref: 262261

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. RIC-207. FFc-22. Superficies erosionadas. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
521 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 416 Numistats ref: 262518

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 286 Numistats ref: 261751

República Romana Category
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 530 Numistats ref: 262007

Carlos III Category
4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa. Description
600 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3020 Numistats ref: 262263

República Romana Category
SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). R/ Ley. AE-CVR (nexada). CRAW-406.1. FFC-1135. Contramarca en anv. Limpiada. MBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized