Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 90 Numistats ref: 261581

Colección Cores Category
PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 738 Numistats ref: 262198

Moneda Extranjera Category
MÓNACO. 100 francos. 1901. KM-105. MBC+/EBC-. Description
1300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 714 Numistats ref: 262222

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Moneda Extranjera Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. EBC-. Description
1300 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized
65 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 539 Numistats ref: 261998

Carlos III Category
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. Hojita en rev. a las 11 h. MBC+. Description
1200 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 697 Numistats ref: 262039

Moneda Extranjera Category
BOLIVIA. 8 escudos. 1832. Potosí. JL. KM-99. Hojitas en anv. MBC+. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 607 Numistats ref: 262129

Isabel II Category
40 reales. 1864. Sevilla. VI-569. Pequeñas marcas en anv. EBC+. Muy rara. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 162 Numistats ref: 261674

Colección Cores Category
GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara. Description
400 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 737 Numistats ref: 262199

Moneda Extranjera Category
MÓNACO. 100 francos. 1891. KM-105. Pequeñas marcas. MBC+. Description
1300 EUR Starting
- Estimate
1350 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 412 Numistats ref: 262522

Imperio Romano Category
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 270 Numistats ref: 261767

Grecia Antigua Category
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 156 Numistats ref: 261680

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 463 Numistats ref: 262471

Reino Visigodo Category
GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241. Description
1300 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 454 Numistats ref: 262480

Reino Visigodo Category
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC. Description
300 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2036 Numistats ref: 262156

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (II d.C.). Oro. Con representación antropomorfa y decoración de técnica de granulado. Altura 4,3 cm. Ex col. Karl Jacob Müller (1950-1977). Description
1400 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2021 Numistats ref: 262171

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. FENICIO-PÚNICO. Aro (IX-VII a.C). Oro. Peso 37,1 gr. Diámetro 6,1 cm. Description
1500 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 63 Numistats ref: 261608

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 681 Numistats ref: 262055

Alfonso XIII Category
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada. Golpecitos en gráfila. EBC-. Description
1400 EUR Starting
- Estimate
1550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3 Numistats ref: 261635

Colección Cores Category
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 489 Numistats ref: 262445

Acuñaciones Hispano-Árabes Category
CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 483 Numistats ref: 262451

Reino Visigodo Category
EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa. Description
1500 EUR Starting
- Estimate
1650 EUR Realized