Jesús Vico - Subasta 157 - 90 Numistats ref: 261581
Colección Cores
PAX IULIA. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante externa CAESAR. R/ Figura femenina a izq. con caduceo y cornucopia; delante y detrás PAX (externa)-IVLIA (externa). AE 16,91 g. RPC-S52A/1. APRH-52A. ACIP-2643, mismo ejemplar ilustrado. CC-3981, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 412 Numistats ref: 262522
Imperio Romano
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 156 Numistats ref: 261680
Colección Cores
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2036 Numistats ref: 262156
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (II d.C.). Oro. Con representación antropomorfa y decoración de técnica de granulado. Altura 4,3 cm. Ex col. Karl Jacob Müller (1950-1977).
Jesús Vico - Subasta 157 - 63 Numistats ref: 261608
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C. A. E. IVLIA AVGVSTA. AE 12,88 g. RPC-40. APRH-40. ACIP-3406. CC-3941, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3 Numistats ref: 261635
Colección Cores
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 19,46 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3831, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.