Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 560 Numistats ref: 261977

Carlos IV Category
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Dos rayitas en anv. MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 559 Numistats ref: 261978

Carlos IV Category
8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Vanos en leyenda. R.B.O. MBC/MBC+. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 550 Numistats ref: 261987

Carlos III Category
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Golpe en gráfila de rev. MBC/MBC+. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 549 Numistats ref: 261988

Carlos III Category
8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. Hojitas en anv. R.B.O. MBC. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 548 Numistats ref: 261989

Carlos III Category
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. Dos soldaduras de plata en canto. MBC. Rara. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 544 Numistats ref: 261993

Carlos III Category
8 escudos. 1784. Potosí. PA. VI-1735. Hojita en anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 543 Numistats ref: 261994

Carlos III Category
8 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1726. Pequeñas marcas. MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 537 Numistats ref: 262000

Carlos III Category
8 escudos. 1775. Lima. MJ. VI-1602. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 269 Numistats ref: 261768

Grecia Antigua Category
REYES AQUEMÉNIDAS. Darío I a Jerjes II (420-375 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,32 g. COP-274-7. SBG-4679. MBC-. Muy escasa. Description
750 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 141 Numistats ref: 261695

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. CO(S II) MVNICI PARN. AE 20,87 g. RPC-CSI-79/0-10. APRH-79 vte. ley. ACIP-3309a. CC-4100, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara. Description
500 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 577 Numistats ref: 261960

Carlos IV Category
8 escudos. 1807. Santiago. FJ. VI-1435. Leve vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 575 Numistats ref: 261962

Carlos IV Category
8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 568 Numistats ref: 261969

Carlos IV Category
8 escudos. 1803. Popayán. JF. VI-1383. Pátina rojiza. R.B.O. MBC/MBC+. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 563 Numistats ref: 261974

Carlos IV Category
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpecitos en canto y pequeñas rayas. MBC+. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 562 Numistats ref: 261975

Carlos IV Category
8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 561 Numistats ref: 261976

Carlos IV Category
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC+. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 547 Numistats ref: 261990

Carlos III Category
8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste en rev. Hojitas sin saltar en anv. Pátna rojiza. MBC-/MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 601 Numistats ref: 262135

Fernando VII Category
8 escudos. 1809. Santiago. FJ. VI-1533. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC. Description
850 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2020 Numistats ref: 262172

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. FENICIO-PÚNICO. Aro (IX-VII a.C). Oro. Peso 27,8 gr. Diámetro 6,2 cm. Description
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 744 Numistats ref: 262192

Billetes Extranjeros Category
CHINA. 10 dólares. Russo-Asiatic Bank S/F (1914) . Shanghai. Pick-S487. EBC-. Rara. Description
450 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized