Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Subasta 157
Subasta 157
Fecha: 2020-11-26
# Objetos: 999
Total salida: 425584
Buscar
Todos los objetos (999)
Colección Cores (216)
Hispania Antigua (43)
Imperio Romano (243)
Periodo de Julio César a Augusto (10)
República Romana (23)
Grecia Antigua (24)
Corona de Aragón (1)
Fernando VII (23)
Guerras Napoleónicas (1)
José Napoleón (2)
Carlos IV (27)
Carlos III (24)
Fernando VI (7)
Felipe V (5)
Felipe IV (3)
Felipe III (2)
Felipe II (1)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (8)
Moneda Extranjera (51)
Juan Carlos I (1)
Francisco Franco (4)
Guerra Civil (6)
II República (2)
Alfonso XIII (36)
Alfonso XII (30)
Carlos VII (3)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (10)
Isabel II (23)
Arqueología (110)
Billetes Extranjeros (1)
Billetes Españoles (3)
Reinos de Castilla y León (8)
Acuñaciones Hispano-Árabes (4)
Reino Visigodo (35)
Imperio Bizantino (7)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Subasta 157 - 3092
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3093
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3094
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3095
CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3096
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3097
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3098
CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3099
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3100
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3101
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3102
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3103
DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3104
DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3105
MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3106
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3107
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3108
VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3109
JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3110
JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3111
JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3112
PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48