Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 593 Numistats ref: 261944

Fernando VII Category
8 escudos. 1812. México. JJ. VI-1486. Defectos de cospel en anv. MBC/MBC-. Escasa. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 142 Numistats ref: 261694

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; M. AGRIPPA. COS III MVNICI PATRON. AE 16,81 g. RPC-79 vte. APRH-No. ACIP-3309A, mismo ejemplar ilustrado. CC-4102, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rarísima. Description
500 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 574 Numistats ref: 261963

Carlos IV Category
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-419. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 124 Numistats ref: 261712

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,29 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. cc-4052, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 567 Numistats ref: 261970

Carlos IV Category
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. MBC-. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 538 Numistats ref: 261999

Carlos III Category
8 escudos. 1776. Lima. MI. Falsa de época en platino dorado. 27,1 g. Barrera-358. MBC+. Description
600 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 517 Numistats ref: 262019

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 397 References
Felipe V Category
2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara. Description
600 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 514 Numistats ref: 262022

Felipe IV Category
2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 88 Numistats ref: 261583

Colección Cores Category
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 7,61 g. RPC-S51A. APRH-51Aa, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-989. CC-3977, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
300 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2037 Numistats ref: 262155

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Par de pendientes (II-III d.C.). Oro. Altura 3,3 cm. Ex col. Manfred Schwarz (1970). Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 598 Numistats ref: 261939

Fernando VII Category
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 597 Numistats ref: 261940

Fernando VII Category
8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. R.B.O. MBC-. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 596 Numistats ref: 261941

Fernando VII Category
8 escudos. 1817. México. JJ. VI-1491. 595. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 736 Numistats ref: 262200

Moneda Extranjera Category
MÉXICO. 8 escudos. 1843. Guanajuato. PM. KM-383.7. MBC-/BC+. Description
1100 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 573 Numistats ref: 261964

Carlos IV Category
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412. MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 572 Numistats ref: 261965

Carlos IV Category
8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 570 Numistats ref: 261967

Carlos IV Category
8 escudos. 1805. Popayán. JT. VI-1386. Hojas en rev. R.B.O. MBC/MBC-. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 569 Numistats ref: 261968

Carlos IV Category
8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. R.B.O. MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 566 Numistats ref: 261971

Carlos IV Category
8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. MBC-/MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 565 Numistats ref: 261972

Carlos IV Category
8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Leves vanos y pequeñas marcas. MBC/MBC+. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized