Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 510 Numistats ref: 262026

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
Felipe II Category
2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC. Description
500 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 2069 Numistats ref: 262324

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Figura de busto de Helios (II-III d.C.). Bronce. Altura 9,9 cm. Description
300 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 168 Numistats ref: 261668

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima. Description
250 EUR Starting
- Estimate
800 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2041 Numistats ref: 262151

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Entalle (I-II d.C.). Cornalina. Con representación de ave sujetando espiga. Alrededor leyenda CRV. SECVN. C. Longitud 11 mm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 257 Numistats ref: 261780

Grecia Antigua Category
Lote 16 tetradracmas reinos indo-escita e indo-oparto: Aazes II, Gondofares, Sasan y Abdagases. 35 a.C.-110 d.C. MBC/MBC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 610 Numistats ref: 262126

Isabel II Category
100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en canto. EBC. Muy rara. Description
600 EUR Starting
- Estimate
825 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 584 Numistats ref: 261953

Fernando VII Category
Manila, Filipinas. Resello de Fernando VII coronado dentro de óvalo sobre 8 reales, 1831, Cuzco, G. KM-84. VI-p. 395. MBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 717 Numistats ref: 262219

Moneda Extranjera Category
FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1788, K. KM-592.8. EBC-/EBC. Description
800 EUR Starting
- Estimate
865 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 716 Numistats ref: 262220

Moneda Extranjera Category
FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1786, I. KM-592.7. MBC+. Description
800 EUR Starting
- Estimate
875 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2046 Numistats ref: 262146

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Ánfora (Primera mitad I d.C.). Cerámica. Tipo Dressel 7. Altura 68,7 cm. Con incrustaciones marinas. Description
700 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 592 Numistats ref: 261945

Fernando VII Category
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC-/BC+. Escasa. Description
850 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 735 Numistats ref: 262201

Moneda Extranjera Category
MÉXICO. 8 escudos. 1852. Guadalupe y Calvo. KM-383.6. Estuvo engarzada. Superficies porosas. MBC. Description
950 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 466 Numistats ref: 262468

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351. Description
800 EUR Starting
- Estimate
975 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 165 Numistats ref: 261671

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 599 Numistats ref: 261938

Fernando VII Category
8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. MBC-/MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 701 Numistats ref: 262235

Moneda Extranjera Category
COLOMBIA. 16 pesos. 1845. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 546 Numistats ref: 261991

Carlos III Category
8 escudos. 1782. Santiago. DA. VI-1765. Golpe en canto a las 8 h. MBC-. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 204 Numistats ref: 261832

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 39,22 g. RPC-127. APRH-127. ACIP-3355. CC-4234, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 576 Numistats ref: 261961

Carlos IV Category
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Fina raya y rayas de ajuste en anv. Limpiada. MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1025 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 600 Numistats ref: 261937

Fernando VII Category
8 escudos. 1822. Potosí. PJ. VI-1529. BC+/MBC-. Escasa. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized