Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 318 Numistats ref: 261918

Claudius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).cl.79 RIC 79 References
Imperio Romano Category
NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 2016 Numistats ref: 262176

Arqueología Category
EGIPTO. Baja Época. Ushabti epigrafíado. Dinatía XXVI (664-332 a.C.). Fayenza vitrificada. Altura 18,0 cm. Incluye peana. Description
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 167 Numistats ref: 261669

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909. Description
100 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 741 Numistats ref: 262195

Billetes Españoles Category
Banco Español de San Fernando. 1835. 4000 reales de vellón con numeración y firmas. ED-A25. Ligeras arrugas. EBC+. Raro. Description
450 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 531 Numistats ref: 262006

Carlos III Category
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+. Description
500 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 696 Numistats ref: 262040

Moneda Extranjera Category
AUSTRIA. Doble tálero. Archiduques Leopoldo y Claudia. Hall. S/F (1626). Dav-3331. MBC. Description
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 695 Numistats ref: 262041

Moneda Extranjera Category
AUSTRIA. Doble tálero. Carlos VI. Hall. S/F. Dav-1049. MBC-/MBC. Description
650 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 615 Numistats ref: 262121

Isabel II Category
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. SC. Description
350 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2022 Numistats ref: 262170

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. CULTURA IBÉRICA. Exvoto masculino (VI-III a.C.). Bronce. Altura 7,9 cm. Parte de piernas y brazos fragmentados. Description
400 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 159 Numistats ref: 261677

Colección Cores Category
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 580 Numistats ref: 261957

José Napoleón Category
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 501 Numistats ref: 262035

Reyes Católicos Category
1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara. Description
300 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 187 Numistats ref: 261649

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 583 Numistats ref: 261954

Fernando VII Category
8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley. HISPANIARUM. VI-1067. Pleno B.O. SC. Description
250 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 164 Numistats ref: 261672

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima. Description
50 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 445 Numistats ref: 262489

Imperio Romano Category
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+. Description
500 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2 Numistats ref: 262551

Colección Cores Category
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 207 Numistats ref: 261829

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 743 Numistats ref: 262193

Billetes Españoles Category
Ministerio de Ultramar. Billete de canje. Peso. 1895. Puerto Rico. Serie de 5 billetes sin cortar ni matriz, con numeración correlativa. Muy interesante. Alguna arruga. SC. Description
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 287 Numistats ref: 261750

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. CRAW-443.1. FFC-50. Leve vano en rev. MBC/MBC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized