Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 308 Numistats ref: 261928

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.48 RIC 48 References
Imperio Romano Category
TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC. Description
350 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 465 Numistats ref: 262469

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2039 Numistats ref: 262153

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Colgante piriforme (II-III d.C.). Oro. Altura 19 mm. Description
450 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 161 Numistats ref: 261675

Colección Cores Category
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Description
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 15 Numistats ref: 261564

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal; delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; PERMISSV CAESARIS AVGVS(TI)/EMERIT. AE 20,25 g. RPC-10. APRH-10, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3371. CC-3859, mismo ejemplar. BC+/BC. Pátina oscura con erosiones. Extraordinariamente rara. No más de 3 ejemplares conocidos. Description
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 378 Numistats ref: 261858

Imperio Romano Category
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ Victoria a der. con palma y escudo sobre tronco de palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. RIC-1456. Pátina oscura. MBC+/MBC. Description
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 365 Numistats ref: 261871

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.1253B RIC 1253B References
Imperio Romano Category
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (145). R/ Marco Aurelio y Faustina la Menor dándose la mano delante de Concordia; VOTA PVBLICA, SC. RIC-1253b. Pátina oscura con erosiones y concreciones. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 158 Numistats ref: 261678

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 153 Numistats ref: 261683

Colección Cores Category
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 589 Numistats ref: 261948

Fernando VII Category
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Hojita en anv. MBC. Description
500 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 470 Numistats ref: 262464

Reino Visigodo Category
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+. Description
400 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 116 Numistats ref: 261720

Colección Cores Category
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,66 g. RPC-59. APRH-59a. ACIP-2472. CC-4040, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 235 Numistats ref: 261802

Hispania Antigua Category
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2077 Numistats ref: 262316

Arqueología Category
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa (IV-V d.C.). Barro cocido. Con decoración de Crismón terminado en Alfa y Omega en apéndices. Pájaro y ramo a los lados. Dimansiones 22,3 x 34,2 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 89 Numistats ref: 261582

Colección Cores Category
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia, en campo PAX-IVL horizontal. AE 11,67 g. RPC-52 vte. APRH-52b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3642, mismo ejemplar ilustrado. CC-3980, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 69 Numistats ref: 261602

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGV PON MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 17,27 g. RPC-43b. APRH-43. ACIP-3409a. CC-3953, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2026 Numistats ref: 262166

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. Iberorromano. Figura femenina (II a.C. - I d.C.). Terracota policromada. Altura 21,7 cm. Description
550 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 152 Numistats ref: 261684

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 455 Numistats ref: 262479

Reino Visigodo Category
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g. Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC. Description
300 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 553 Numistats ref: 261984

Carlos IV Category
4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Adherencia y rayitas de ajuste en rev. MBC+. Description
500 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized