IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.
Jesús Vico - Subasta 157 - 741
Banco Español de San Fernando. 1835. 4000 reales de vellón con numeración y firmas. ED-A25. Ligeras arrugas. EBC+. Raro.
AUSTRIA. Doble tálero. Carlos VI. Hall. S/F. Dav-1049. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 615
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2022
HISPANIA ANTIGUA. CULTURA IBÉRICA. Exvoto masculino (VI-III a.C.). Bronce. Altura 7,9 cm. Parte de piernas y brazos fragmentados.
Jesús Vico - Subasta 157 - 159
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 580
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 501
1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 187
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 445
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra con dos lanzas superpuestas, a izq. puñal, a der. falcata. AE 23,34 g. RPC-2. APRH-2. ACIP-3300. CC-3830, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 207
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 743
Ministerio de Ultramar. Billete de canje. Peso. 1895. Puerto Rico. Serie de 5 billetes sin cortar ni matriz, con numeración correlativa. Muy interesante. Alguna arruga. SC.