Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 553
4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Adherencia y rayitas de ajuste en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 535
4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 534
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 533
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojita en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 552
4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 264
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,23 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 689
Colección compuesta por 223 monedas de Juan Carlos I: 50 cts. (2), 1 pta. (33), 2 ptas. (2), 5 ptas. (34), 10 ptas. (15), 25 ptas. (36), 50 ptas. (27), 100 ptas. (44), 200 ptas. (16), 500 ptas. (14). Incluidas 24 variantes y errores, incluido el 5 pts. del ERROR, alguna repetida, . Casi todas sin circular.
Jesús Vico - Subasta 157 - 205
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 23,42 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4235, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 75
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 10,00 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3960, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 347
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 322
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 554
4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2023
HISPANIA ANTIGUA. CULTURA IBÉRICA. Urna (IV-II a.C.). Cerámica polícroma. Con decoraciones en banda en el cuello y cuerpo de color rojo oscuro y naranja. Altura 15,9 cm. Diámetro 11,6 cm. Fractura en borde.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2010
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. III Dinastía Ur-Neobabilonia. Tablilla (ca. 2000-500 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 37,0 x 31,0 mm. Ex Bonhams 1 Mayo 2013. Lote 137. Ex. Col. Prof. Norman Totten.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2009
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. III Dinastía Ur-Neobabilonia. Tablilla (ca. 2000-500 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 37 x 34 mm. Ex Bonhams 1 Mayo 2013. Lote 137. Ex. Col. Prof. Norman Totten.
Jesús Vico - Subasta 157 - 290
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 289
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 532
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 691
ESTADOS ALEMANES. ARZOBISPADO DE TRIER. Kuno II de Falkenstein (1362-1388). Gulden de oro. Coblenza. FR-3400. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 265
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,21 g. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 320
NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.