Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 644
Peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-59. Pequeñas marcas de doble acuñación. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2006
PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Edad del Hierro. Espada (estilo cultura Hasanlu IV) (1250-800 a.C.). Bronce. Longitud 39,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 136
ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 11,58 g. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. CC-4086, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 453
FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 703
CUBA. 1 peso. 1916. KM-16. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2110
PREHISPÁNICO. Cántaro "cara-gollete". Cultura Chimú, Perú (XI-XIV d.C.). Cerámica. Representación antropomorfa con cabeza humana. Altura 25,3 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 692
ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo-Franconia. Gulden de oro. Alberto Achilles. FR-304. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 225
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108 ACIP-224. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 130, lote nº 49.
Jesús Vico - Subasta 157 - 203
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún (la primera hacia arriba y la otra hacia abajo); entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón estrella. AE 10,60 g. RPC-126. APRH-126b. ACIP-3305a. CC-4232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2107
PREHISPÁNICO. Cuenco. Cultura Maya (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica y antropomorfa esquemática. Altura 7,7 cm. Diámetro 15,3 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.
Jesús Vico - Subasta 157 - 7
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG (DIVI F). R/ Caetra rodeada de dos círculos concéntricos con líneas. AE 10,07 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3843, mismo ejemplar. Anv. descentrado. Bonita pátina verde claro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2040
ROMA. Imperio Romano. Entalle (I d.C.). Ágata roja. Minerva de pie a der., sujetando victoria y lanza. Escudo a sus pies. Longitud 14 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2033
ROMA. República Romana. Lote de siete glandes (46-45 a.C.). Plomo. Epigrafíados con CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Longitud 4,4-5,2 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2011
PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁM. Espada (1300-800 a.C.). Bronce. Longitud 49,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 157
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 740
VENEZUELA. 2 reales. 1817. L-M en anv. M-L en rev. AR 4,16 g. KM-C13.2. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 467
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 131
ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC-ITALIC. AE 4,64 g. RPC-72. APRH-72. ACIP-3341. CC-4071, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 702
CUBA. 1 peso. 1915. KM-16. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2059
ROMA. Imperio Romano. Doble ungüentario (IV d.C.). Vidrio. Altura 13,4 cm. Presenta irisaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 87
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 13,39 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3976, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.