Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2019
HISPANIA ANTIGUA. FENICIO-PÚNICO. Lote de veinte puntas de flecha (VII-V a.C.) Bronce. 19 de doble filo y anzuelo y 1 de pedúnculo y aletas. Longitud 3,8-4,2 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 712
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1913. KM-129. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 711
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1908. KM-129. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 121
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; MVNIC/ITALIC. AE 8,54 g. RPC-62. APRH-62a. ACIP-3330. CC-4048, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 294
Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 271
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Sóter. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). R/ Tyche entronizada a izq.; ley. griega BASILEWS DHMHTRIWS SWTERWS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 662
Céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. VII-127. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 97
LAELIA. Cuadrante. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ Hoja de palmito. AE 2,67 g. RPC-54A. APRH-54A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2364. CC-3993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2017
HISPANIA ANTIGUA. Lote de seis objetos (IV-II a.C.). Oro. Dos anillos, dos pendientes, y dos elementos decorativos. Diámetro. Longitud 19 y 32 mm. Altura 11 y 12 mm. Diámetro 12 y 15 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 305
Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 491
ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 726
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. "DON BLASS" en anv. y rev. AE 38,5 mm. Rara. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 725
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Vernon. Cartagena. AE 38 mm. Rara. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 723
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. "DON BLASS" en anv. AE 38 mm. Muy escasa. Pequeña grieta y rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 37
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG-VSTV)S PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA-EMERITA. AE 24,30 g. RPC-23. APRH-23. ACIP-3388. CC-3901, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2096
PREHISPÁNICO. Botella "gollete" con asa de estribo. Cultura Moche (200 a.C. - 600 d.C.). Con representación de jaguar. Altura 19,7 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2044
ROMA. Imperio Romano. Vaso (siglo I a.C.-I d.C.). Cerámica de paredes finas. Con decoración a la barbotina. Altura 9,8 cm. Diámetro 7,3 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2015
EGIPTO. Baja Época. Ushebti epigrafíado. Dinastía XXVI (664-525 a.C.). Fayenza. Altura 23,2 cm. Ex. Tajan-Paris años 90.
Jesús Vico - Subasta 157 - 163
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 727
GRAN BRETAÑA. Jaime I (1603-1625). 5 chelines. KM-69. Roturas al borde y grieta. BC/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 469
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.