Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 431 Numistats ref: 262503

Imperio Romano Categoria
MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, exergo KAS. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 249 Numistats ref: 261788

Hispania Antigua Categoria
TITIAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Caballo a der., encima dos puntos, debajo ley. ibérica TiTiAKo/S. AE 6,44 g. CNH-4. I-3396. I-2396. ACIP-1887. MBC/MBC-. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 234 Numistats ref: 261803

Hispania Antigua Categoria
ITUCI. Unidad. A/ Dos plamas verticales, encima creciente invertido. R/ Jinete a izq. con casco y rodela; debajo ITVCI. AE 8,18 g. CNH-9A. I-1602 vte. ACIP-848. MBC. Rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 674 Numistats ref: 262062

Alfonso XIII Categoria
2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 2058 Numistats ref: 262335

Arqueología Categoria
ROMA. Imperio Romano. Jarra (II d.C.). Vidrio transparente azulado. Altura 13,1 cm. Presenta irisaciones. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 100 Numistats ref: 261571

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 4 Numistats ref: 261634

Colección Cores Categoria
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 135 Numistats ref: 261701

Colección Cores Categoria
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 447 Numistats ref: 262487

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 85 Numistats ref: 261586

Colección Cores Categoria
EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 627 Numistats ref: 262109

Gobierno Provisional Categoria
Peseta. 1869. Ley. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. SNM. VII-12. Pátina gris. EBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 450 Numistats ref: 262484

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
326 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 303 Numistats ref: 261933

Imperio Romano Categoria
Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC. Descripción
330 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 149 Numistats ref: 261687

Colección Cores Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 588 Numistats ref: 261949

Fernando VII Categoria
2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. VI-1385. MBC. Escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 133 Numistats ref: 261703

Colección Cores Categoria
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 130 Numistats ref: 261706

Colección Cores Categoria
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 451 Numistats ref: 262483

Imperio Bizantino Categoria
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 707 Numistats ref: 262229

Moneda Extranjera Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1855. KM-83. MBC. Descripción
260 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 622 Numistats ref: 262114

Isabel II Categoria
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC+. Descripción
330 EUR Salida
- Estimado
330 EUR Realizado