Jesús Vico - Subasta 157 - 431 Numistats ref: 262503
Imperio Romano
Categoria
MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, exergo KAS. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 100 Numistats ref: 261571
Colección Cores
Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 135 Numistats ref: 261701
Colección Cores
Categoria
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 149 Numistats ref: 261687
Colección Cores
Categoria
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 133 Numistats ref: 261703
Colección Cores
Categoria
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. Contramarcas en anv. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 24,65 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4080, mismo ejemplar. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 130 Numistats ref: 261706
Colección Cores
Categoria
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Druso a der.; DRVSVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre dos signa; MVNIC-ITALIC, en campo P(E)-R/(AV)-G. AE 6,42 g. RPC-71. APRHA-71. ACIP-3340. CC-4070, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.