ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1903. KM-101. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 551
Fernando IV de Sicilia (infante de España). 6 ducados. 1771. CR/C. Rayas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 243
SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. RPC-476. APRH-476. I-2191. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2083
CULTURA GODA. VISIGODO. Aplique (VII-VIII d.C.). Oro. Con decoración de piedra central de color azul oscuro y espacios laterales huecos. Entre ellos, decoración con técnica de granulado. Diámetro 22 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2080
BIZANCIO. Elemento decorativo (VII-IX d.C.). Oro. Forma cúbica con representación de dos cabezas masculinas en cada cara. Dos arandelas en la parte superior y una inferior. Dimensiones 21 x 13 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 623
10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 66
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AV(G PO)N MAX IMP. R/ Recinto amurallado; COL AVGVST(A / EMERITA). AE 11,09 g. RPC-42. APRH-42b. ACIP-3408a. CC-3945, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 617
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 614
100 reales. 1856. Madrid. VI-643. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2004
PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (tipo Tepe Hissar y Tepe Chalow) (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 24,4 cm. Diámetro 21,4 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 60
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; PER AVG C.A.E. R/ Aquila entre dos signa; (C)A(E)/ L-E/V-(X). AE 4,99 g. RPC-S2I-37/a/1. APRH-37A, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3403, mismo ejemplar ilustrado. CC-3938, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 413
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Pax sentada a izq. con cetro y rama; PAX PVBLICA. RIC-4. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 252
VENTIPO. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq. con escudo y lanza; detrás ley. vertical externa VENTIPO. AE 23,20 g. CNH-1. corr. I-2517. ACIP-2331 corr. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 233
IPORA. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 29,73 g. CNH-1. I-1567. ACIP-2316. Pátina verde irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 217
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; (BaR)SKuNES. Ae 14,0 g. CNH-No. I-No. ACIP-1624. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 13
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; PERM CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-(VG). AE 5,26 g. RPC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3855, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 22/10/1997, lote nº 1127.