EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia sentada a der. con cetro y espigas; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 26,34 g. RPC-39. APRH-39. ACIP-3405. CC-3940, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 58
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI AVG-PROVIDENT. AE 12,89 g. RPC-36. APRH-36. ACIP-3401. CC-3934, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 52
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 31,18 g. RPC-30. APRH-30b. ACIP-3395a. CC-3925, mismo ejemplar. Leyenda repasada. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 44
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo COL. AE 15,34 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391c. CC-3913, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2048
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (I d.C.). Terracota. Escena de lucha entre cocodrilo y león. Longitud 9,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 448
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 114
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca E. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4038, mismo ejemplar. El resello MBC. La moneda BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 431
MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, exergo KAS. RIC-343. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 249
TITIAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Caballo a der., encima dos puntos, debajo ley. ibérica TiTiAKo/S. AE 6,44 g. CNH-4. I-3396. I-2396. ACIP-1887. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 234
ITUCI. Unidad. A/ Dos plamas verticales, encima creciente invertido. R/ Jinete a izq. con casco y rodela; debajo ITVCI. AE 8,18 g. CNH-9A. I-1602 vte. ACIP-848. MBC. Rara.
ROMA. Imperio Romano. Jarra (II d.C.). Vidrio transparente azulado. Altura 13,1 cm. Presenta irisaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 100
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 5,63 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4001, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 4
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. AE 11,34 g. RPC-3. APRH-3. ACIP-3301. CC-3834, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 135
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIV(I) AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. Contramarca D en anv. y rev. AE 23,32 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4083, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 447
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 85
EBORA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; (LIBERAL)ITAS IVL-EB-OR. AE 4,59 g. RPC-S5, 51 bis, mismo ejemplar. APRH-no. ACIP-no. CC-3974, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Rarísima. Ex Herrero 29/11/2016, lote nº 44.
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 303
Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 149
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.