Jesús Vico - Subasta 157 - 42 Numistats ref: 261629
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 155 Numistats ref: 261681
Colección Cores
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 282 Numistats ref: 261755
República Romana
POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2024 Numistats ref: 262168
Arqueología
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (III-II a.C.). Cerámica. Con decoración incisa en borde y parte inferior del cuerpo. Altura 5,6 cm. Diámetro 15,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 288 Numistats ref: 261749
Periodo de Julio César a Augusto
JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.