Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 178 Numistats ref: 261658

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 677 Numistats ref: 262059

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. EBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 668 Numistats ref: 262068

Alfonso XIII Category
Peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-152. Pequeñas marcas. EBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 42 Numistats ref: 261629

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 349 Numistats ref: 261887

Imperio Romano Category
SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia entronizada a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-399a. EBC-/MBC+. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2012 Numistats ref: 262180

Arqueología Category
PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Aplique (1300-800 a.C.). Bronce. Con representación de íbice. Longitud 7,6 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 301 Numistats ref: 261935

Imperio Romano Category
Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 155 Numistats ref: 261681

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 295 Numistats ref: 261742

Imperio Romano Category
Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC. Description
220 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 282 Numistats ref: 261755

República Romana Category
POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072. MBC+/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2094 Numistats ref: 262299

Arqueología Category
EDAD MODERNA. Figura de cerdo (XVII-XVIII). Bronce. Longitud 26 mm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2089 Numistats ref: 262304

Arqueología Category
HISPANO-ÁRABE. Pistero (VIII-IX d.C.). Cerámica. Altura 6,7 cm. Diámetro 7,3 cm. Description
180 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 230 Numistats ref: 261807

Hispania Antigua Category
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante S? R/ Caballo avanzando a der., encima creciente y estrella, en exergo ley. ibérica IKaLKuSKeN. AE 4,93 g. CNH-9? I-1401. ACIP-2080? Pátina verde terrosa. MBC. Rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 91 Numistats ref: 261580

Colección Cores Category
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 513 Numistats ref: 262023

Felipe IV Category
Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
251 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 186 Numistats ref: 261650

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2024 Numistats ref: 262168

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (III-II a.C.). Cerámica. Con decoración incisa en borde y parte inferior del cuerpo. Altura 5,6 cm. Diámetro 15,1 cm. Description
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 319 Numistats ref: 261917

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.45 RIC 45 References
Imperio Romano Category
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-. Description
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
18 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 288 Numistats ref: 261749

Periodo de Julio César a Augusto Category
JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 38 Numistats ref: 262537

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa. Description
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized